Из чего лучше мечи? Титан или сталь?

Да, тут нужно уточнить для каких задач нужен меч, каждый из этих двух металлов хорош для своих задач, но например, титан (или карбид титана) хоть и дороже но легче, справится ли со своей задачей сражаться на равных или даже ломать другие мечи? Или если делать меч то какой металл справится лучше в большинстве задач при этом не теря свои характеристики со временем? Напишите подробне, пожалуйста, в интернете не так много информации как хотелось бы узнать об этом
6 года назад от JoeBartel

2 Ответы

0 голосов
титан относительно мягкий, кромку держит фигово. То есть, титановый меч быстро затупится и превратится в дубину. Твердость 25 единиц по Роквеллу, вместо 50-60 у хорошей, правильно термобработанной стали.
Карбид титана - очень твердое, при этом столь же хрупкое вещество. За исключением маленьких керамических (карбид-титана - кобальт) вставок в токарные резцы и прочий интрумент никак больше не используется.
Уникальным титан делают не какие-то (явно преувеличенные) суперсвойства, а сочетание свойств, которые у других материалов не встречается вместе. Например, достаточно высокая прочность в сочетании с легкостью.
6 года назад от Женя Прощенко
0 голосов
Титан легче - т. е. быстре будешь им махать.
Но сталь тяжеле - удары будут сокрушительне, проколы брони - гарантированей, отрубание конечностей - вероятне.
6 года назад от владимир редькин

Связанные вопросы