Если бутылку с воздухом наполнить на 50% СО2, то через какое время углекислота опустится в низ?

Сколько времени уходит на "устаканивание" после смешения этих газов ? (то что воздух это смесь газов можете не писать)
Температура и давление комнатное)
При каких условиях этот процесс будет происходить быстре?
6 года назад от Артур Коряев

3 Ответы

0 голосов
Почему это про то, что воздух - это смесь газов, нам писать не надо? Сам же написал! Да, воздух - это СМЕСЬ газов. И если ты таки АККУРАТНО на дно ёмкости "нальёшь" CO2, то через некоторое время его там как раз НЕ станет. А в ёмкости будет только тот самый возд. упс. Рука не поднимается смесь газов с содержанием CO2 50% "воздухом" назвать. Ну, в общем - будет СМЕСЬ газов с 50% CO2, азотом и кислородом до полного счастья.

Перемешаются они. За счет механического перемешивания, конвекции, и даже в условиях идеального покоя и постоянной температуры - за счёт броуновского движения молекул.
6 года назад от Макс Макс
0 голосов
Смесь газов разделяться практически не будет. Аналогия-водка. Она не разделяется на спирт и воду, хотя спирт легче воды. СО2-это газ, а не углекислота.
6 года назад от eorieopo figuariuri
0 голосов
В общем дело обстоит так:
1. Про то, что воздух это смесь газов можешь забыть и вобще не вспоминать. И в этом ты совершенно прав.
2. Газы, каждый в отдельности" ведут себя так, как будто других газов нет и в помине. Если тебя интересует какой то конкретный сосуд, то любой газ занимает его ПОЛНОСТЬЮ. Вне зависимости есть там что то кроме него или нет.
3. Таким образом гравитационного (под влиянием силы тяжести) изменения концентрации молекул по высоте сосуда не происходит. Т. е. ни какой газ не собирается внизу или вверху сосуда. Он, как уже говорилось, занимает его полностью.

4. Если каким то образом создать повышенную концентрацию того же СО2 у дна сосуда, то рассуждать можно лишь о том, когда его концентрация во всем объеме выровняется. А это произойдет рано или поздно.

Очень странно, что ты ожидаешь прямо противоположного. Такие элементарные вещи в обязательном порядке изучают в школе.
Забыл или еще не проходили?
6 года назад от SabineKnipe4

Связанные вопросы