Что заставляет атом поглощать фотон или испускать его?

Владимир Замятин 2 недели назад
Оракул (55729)
А! Вот это вопрос принципиальный. Его бы надо задать в главной ветке, чтобы все толковые помучались.
Я, как сумеют, отвечу (не судите строго) .
Всякая система стремится к минимуму своей потенциальной энергии. П-энергия системы «возбуждённых атом» меньше, чем П-энергия системы «атом + фотон». Тут всё просто, классика.
Но чего же атому не живётся в возбуждённом состоянии? Вот тут классика кончается и начинается джаз/рок (квантовая физика) . Нет у атома строго фиксированной потенциальной энергии, она колеблется туда-сюда (неопределённость Гейзенберга) . В некоторый момент атому выгодне выплюнуть фотон и перейти в основное состояние. Собственно, это и похоронило модель атома от Резерфорда-Бора.
 Комментировать Пожаловаться
6 года назад от Dan Casapciuc

2 Ответы

0 голосов
Как по мне Замятин хорошо сказал. Я далеко не гений физики, но ответ обоснован (содержит не только голые утверждения, но и отсылки на нужные теории, которые подтверждают сказанное) .
6 года назад от alex silver
0 голосов
Всякая система стремится к минимуму своей потенциальной энергии - неверно. Вспомните колебательные процессы.
Собственно, это и похоронило модель атома от Резерфорда-Бора. - нет, не совсем это. Модель признана неверной вследствие, если я не ошибаюсь, ультрафиолетовой катастрофы. Кроме того, при вращении электрон дивжется ускоренно, а, следовательно, он ДОЛЖЕН терять энергию. Но, электроны в атоме стабильны (на стабильных уровнях) , однако. Энергию не теряют долгие годы. Стало быть, центробежно-центростремительная модель ядра - неверная.
6 года назад от алексей

Связанные вопросы