Вопрос по химии, помогите разобраться, пожалуйста!

Объясните пожалуйста, что это значит? : "Для графита характерна кристаллическая решетка другой формы. Это объясняется тем, что в образовании ковалентных сигма-связей между атомами углерода участвуют только три валентных электрона, а четвертый участвует в образовании делокализованной пи-связи. Этот электрон боле подвижен"
Я поняла так:
В графите у атомов углерода sp2 гибридизация, поэтому есть три гибридных орбитали, расположенных в одной плоскости. Но так как углерод находится в возбужденном состоянии, остается одна негибридизованная орбиталь, которая находится перпендикулярно этой плоскости и образует вот эту делокализованную пи-связь (Значит, в этом месте двойная связь? )
Расскажите пожалуйста, что это за делокализованная пи-связь и почему из-за не "электрон боле подвижен"?
6 года назад от Клевая

2 Ответы

0 голосов
ну я бы посоветовал ознакомиться с теорией изогнутой химической связи которая лучше объясняет кратные связи.
По поводу пи связи - у не две области перекрывания электронных облаков. боле подвижен потому что р-электрона больше энергии чем у s- электрона. конкретная конфигурация зависит от условий, поэтому в одном случае получается алмаз в другом графит в третьем фуллерены и проче мракобесие)
6 года назад от Nasty@ Бацких
0 голосов
Тончайшие пластинки из атомов С, которые Вы верно описали, могут легко скользить друг относительно друга - поэтому графитовый карандаш и отслаивается при письме. То есть конкретных пи-связей не образуется: как бы большое обще электронное облако, без конкретного места.
6 года назад от леша макаров

Связанные вопросы