Почему в случае с переменным током газы выходят в атмосферу смешиваясь, а при постоянном токе разделенные ?

У тебя есть стакан с пресной водой. Опускаешь в эту воду два электрода. Дале подключаешь к этим электродам ПОСТОЯННЫЙ ТОК. Ты увидишь как на каждом электроде будут собираться газы, которые называют водородом и кислородом. Если ты не станешь собирать газы в емкости, они беспрепятственно в виде "пара" улетучатся в воздух, став им. Теперь вместо постоянного тока подключаешь ПЕРЕМЕННЫЙ ток, например из сети 220 вольт. (кипятильник в виде двух лезвий) Теперь ты наблюдаешь ТО ЖЕ САМОЕ, что и при постоянном токе с той лишь разницей, что у тебя нет возможности разделять газы, так как они выходят в виде того же самого "пара", который смешиваясь с атмосферой также становится воздухом. Таким образом атмосфера Земли есть результат испарения воды с поверхности мирового океана. Итак вопрос Почему в случае с переменным током газы (водород и кислород) выходят в атмосферу смешиваясь, а при постоянном токе с одного электрода будет выделяться водород а с другого кислород ?
6 года назад от Александр Солоцкий

2 Ответы

0 голосов
Потому что на переменном токе катод с анодом меняются местами 100 раз в секунду. Поэтому на электродах выделяются оба газа, но не одновременно, а по-очереди, с частотой этого тока. А на постоянном - ни разу не меняются, вот газы и выделяются где надо. Ну и главное - электролиз - это РАЗЛОЖЕНИЕ воды на составляющие, под действием электрического тока, а не "кипение". Про атмосферу - вобще троллинг, она состоит из азота в основном.
6 года назад от Твёрдый Ъ
0 голосов
«Вы так глупы, что это даже невозможно быть таким идиотом. Я только удивляюсь, как это врач, который вас освидетельствовал, мог быть таким идиотом, что не заметил, что вы идиот».
Карел Ванек "Похождения бравого солдата Швейка. Окончание"
6 года назад от Ирина Шредер

Связанные вопросы