Увеличивает ли бензин объем среды при сгорании?

Грубо, просто "общехимически" я подсчитал, что при сгорании 1 г бензина в кислороде, выделяется примерно 1. 5 литра СО2, но задействуется при этом почти 2. 5 литра О2!
То есть объем среды уменьшается почти на литр от 1 г бензина! Как же его использовали в экспериментальных реактивных двигателях? Он не дает прироста в объеме, по иде. Или там секрет в том, что он не полностью сгорает?
P. S. Образующуюся воду я не принимал во внимание из-за малого объема, который она занимает. За бензил я взял гептан-октановую смесь 1:1
6 года назад от вячеслав сомов

3 Ответы

0 голосов
Вот уравнение сгорания бензина (на примере гептана) :
C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O
Видно, что на 1 моль гептана (а это всего лишь около 0, 08 л жидкого) требуется 11 объёмов кислорода, при этом выделяется 15 объёмов газов - СО2 и воды!
6 года назад от Сара Иванова
0 голосов
Одна маленькая деталь - вода не капает из двигателя в жидком виде. Да и СО2 надо считать при температуре, которую он приобрел после сгорания.
Кстати, а почему реактивные двигатели на углеводородах Вы называете экспериментальными?
6 года назад от Карамелька
0 голосов
Вот я не понял - я один не понимаю суть проблемы или есть ещё непонятливые?
Мне непонятно как можно сравнивать объёмы жидкостей и газов! Жидкость - штука практически несжимаемая. Поэтому когда говорят о литре воды или бензина, то можно сразу судить о реальном количестве вещества.
А литр газа - это ж может быть от нескольких молекул до весьма большого количества при максимальном сжатии /давлении/.
Я бы сказал так - объём сгорающей в двигателе топливно-воздушной смеси и продуктов горения изначально, в момент сгорания практически одинаковые! Допущение "практически" вызвано тем, что сгорание не происходит мгновенно и пока всё прогорит поршень успевает сдвинуться и изменить объём зоны горения.
Но давление исходной смеси и продуктов горения значительно различаюцо! И это бесспорно, ради этого и затеваюцо двигатели унутреннего изгарания! А раз их исходного вещества в неизменном объёме получаецо смесь при большем давлении, то я делаю вывод о том, что при равных давлениях объём продуктов горения будет намного больше! Насколько? Примерно настолько же, насколько возрастает давление в цилиндрах.
Там ещё нагрев надо бы учитывать, но я не физик, малаграматен дюже.
6 года назад от AileenSalcid

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Iren