Обьясните пожалуйста на простом понятном языке

Что такое синтаксические и аналитические, агглютинативные и флективные языки?
6 года назад от Ruunoko

2 Ответы

0 голосов
Аналитические - самые примитивные, где слова вобще не меняются. Частичный пример - английский, где girl не меняется (кроме множественного числа) .

Если язык развите аналитического, его называют синтетическим.

Самый простой из синтетических - агглютинативный, где слова меняются простым набором приставок и окончаний. Каждая приставка или окончание означает что-нибудь одно, например, число. Недостаток - слова получаются очень длинными.

Посложне будет флективный язык. Там приставки и окончания - "многостаночники". Одно окончание может означать и число и время и так дале. Недостаток, - надо иметь хорошую память и уметь логически мыслить. Русский язык относится сюда)

altlisek. livejournal. com/78416. html

Лингвистам про это не говорить - посадят за оскорбление религиозных чувств)
6 года назад от Мансур Каримов
0 голосов
Синтетические - те, в которых слова образуются путём синтеза с морфемами (суффиксы, приставки и т. д) . БЕЖ-ал - по-БЕЖ-ал - до-БЕГ-ал-ся. Собственно, флективные и агглютинативные - две разновидности синтетических языков. В флективных, к которым относится и русский, каждая морфема может иметь несколько значений, а у нескольких морфем может быть одно значение. В агглютинативных наоборот, одна морфема - одно значение. Как в тюркских, кыз - кызлар - кызларын - кызларындан и дале по нарастающей.

В аналитических те же формы выражаются выражаются с помощью вспомогательных глаголов - run, have run, will run, had run, will have run и т. д

Новицкий, как всегда, своей безграмотностью и фричеством блещет.
6 года назад от Ирина Михайлова

Связанные вопросы