Детерминизм Лапласа: полностью ли он опровергнут актуальными теориями и на сколько эта концепция считается устаревшей?

6 года назад от Создал Ящек сидим

1 ответ

0 голосов
Наука стоит на постулате о жёстких причинно-следственных связях в этой вселенной. Следовательно, всё предопределено. Но вычислить это заране на 100% даже теоретически невозможно. Но можно бесконечно приближаться к этой величине. Допустим, наши знания и уровень вычислительной техники позволяют заране составить годовой прогноз поведения миллиона человек с точностью 0, 9.

Это эквивалентно ситуации, когда поведение этого миллиона предопределено на 90% и свободно на оставшиеся 10%.

Можно прикинуть отсюда достоверность годового прогноза на одного человека. Она будет меньше в корень квадратный из 1000000, то есть в 1000 раз, то есть, будет равна 0, 0009. Этот прогноз эквивалентен ситуации, когда отдельный человек предопределён на 0, 09% и на 99, 91% свободен.

Принцип предопределённости противоречит престижному инстинкту человека, доставшемуся от животных. Этот инстинкт подталкивает человека к доминированию над окружающими, в том числе и над вселенной в целом. Поэтому, чем ниже уровень интеллекта человека, тем боле он склонен отрицать принцип детерминизма.

После парада больших планет 1985г в тылу летней земли белый человек погрузился во временный кризис, в том числе интеллектуальный. Особенно пострадали арии восточной европы. Кибернетика частично деградировала и превратилась в шепелявую "сибернетику", отрицающую принцип предопределённости с помощью концепции абсолютной "бифуркации" (не к обеду будет сказано) .

Это когда теоретически невозможно составить расчёт-прогноз, вобще никакой) . Даже для узкой конкретной ситуации. Это представляется перебором. Принцип причинно-следственной связи допускает такую ситуацию только для вселенной в целом и на бесконечно большом промежутке времени

)
6 года назад от AlenaFlynn60

Связанные вопросы