Можно ли в АКБ шуруповерта элементы Ni-Ca поменять на Lifepo4 ?

Начинку АКБ и зарядки извлекаю и заменяю на нужную, в зарядку устанавливаю BMS для Lifepo4, в корпус АКБ элементы Lifepo4
Теперь сам вопрос)
В оригинальном АКБ Ni-Ca 14, 4 вольт, а в АКБ Lifepo4 будет 16 вольт. Есть ли в шуруповерте электроника которая может сгореть или это просто моторчик с переменным резистором в курке?
6 года назад от Луис Альберто

2 Ответы

0 голосов
Наверное можно, но нужна специальная зарядка которая заряжает отдельно каждую банку и контролирует температуру также нужна схема которая отключает аккумулятор при критическом снижении напряжения банки до определённого значения, 16v будет многовато для 14, 4v мотора в итоге по расходам и сложности проще будет купить готовый Liion шурик.
6 года назад от Джейсон Навсегда
0 голосов
Можно, но придется еще докупить плату, которая называется BMS, на сответствующе напряжение, равное сумме последовательно соединенных элементов для всех акб и для одного в отдельности. Это нужно, чтобы не допускать перезаряд акб, пропускать и ограничивать ток этих банок при работе, так как они могут отдавать чудовищные токи и, перегреваясь, разрушаться. Например, BMS на 13 вольт и 3. 5 вольт на банку, 10 ампер или 13 вольт обще, 4. 2 вольта на банку, 30 ампер. Я покупаю еще и блок питания для BMS, так как зарядные устройства, чаще всего, не подходят для BMS. То параметры тока и напряжения превышают допустимые пределы (ЭДС без нагрузки вобще может быть трехзначной) , либо строение схемы может убить нафиг всю плату при зарядке, из-за слабости компонентов и низкого тока, либо требуется задействование термодатчика.
Никакой сложной электроники нет. Самое сложное, что я видел - схема датчиков Холла, светодиодная подсветка, электронное табло для показаний rpm и подсветки, термодатчики для акб, которые прямо зацеплены на родную заводскую BMS (один для зарядки акб, второй для термоконтроля при работе) . Все они работали как и задумано. Правда, это был уже готовый литиевоаккумуляторный инструмент, просто менялись акб.
6 года назад от Иван Подмазов

Связанные вопросы