Есть теория о том, что звезды которые мы видим уже погасли, а свет до нас доходит только сейчас. Есть ли термин.

Есть теория о том, что звезды которые мы видим уже погасли, а свет до нас доходит только сейчас. Есть ли название этому явлению либо теории в целом? Нужен именно термин.
6 года назад от olya bad

3 Ответы

0 голосов
Конвенция о синхронизации часов. То есть договоренность о способе определения одновременности. Если определять одновременность по Эйнштейну, то да. Некоторые звезды погасли, а свет идет к нам. Но если определять, например с приходом сигнала, то погаснут они для нас ровно тогда, когда перестанут светить.
6 года назад от арпар апрпарпр
0 голосов
Это не теория, это просто констатация естественных вещей. Если у тебя дверь справа, а окно слева - это не "теория", просто именно так обстоит дело.
Может быть, тебя утешит другая сторона этой идеи: возможно, существуют звезды, которых мы не видим, потому что их свет еще не успел сюда добраться. А они уже существуют несколько миллионов лет.
6 года назад от Safelal
0 голосов
Свет некоторых звезд действительно еще пересекает пространство для того, чтобы попасть в наш фоторецепторный приемник, а в абсолютной реальности, в абсолютном времени, этой звезды уже нет, на её месте гравитационная аномалия или новобразование для будущей звезды, планеты-гиганта или подобного.
6 года назад от Ольга Оценко

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Надежда Васенина