Есть ли научные подтверждения, что климатические изменения, уже начались и что тому виной? Ссылки приветствуются.

Читал в одной статье, что только на 50% в климатических изменениях виновен человек, в остальном повлияло изменение светимости солнца. Просто интересна эта тема.
6 года назад от владимир глушков

1 ответ

0 голосов
Почитайте обычную википедию, там всё есть.

И про 11-летние солнечные циклы, и про статистику роста, по которой видно, что мы значительно ускорили процесс.

Но только беда не настолько велика, как её рисуют. Это страшно в далёкой перспективе, потому что сейчас глобальное потепление в среднем составляет 2-3 градуса в столетие . То есть лет через 200 мы получим реальную проблему, а сейчас - это просто действие на опережение. При чём я считаю, что уж сильно заморочились, учитывая, что в ближайше десятилетие, может 2, уже появятся экологически чистые источники энергии достаточной мощности, что бы пересадить всю нашу технику на них (по крайней мере гражданскую) .

Например те же электромобили тесла, которые сейчас обладают достаточно неплохими характеристиками и ценой - меньше миллиона рублей. Теперь только ждём инфраструктуру для этого дела . И опять же, солнечные батареи и асфальт из материала, генерирующего электричество - тут тоже наработки неплохие, и это уже не просто идеи, а реально работающие прототипы (то есть и тут скоро можно ожидать появление полей заставленных солнечными батареями и дорог, обеспечивающих энергией целые города) .
6 года назад от Дамир Ахметов

Связанные вопросы