Вопросы о радиоактивности.

Во всех источниках описывается действие на эту тему описывается как действуют альфа, бета и гама частицы на ткани человека но у меня такой вопрос, я слышал истории о том как при аварии на Чернобыльской АЭС строго запрещалось брать из зоны поражения какие либо вещи якобы они радиоактивны, в чем вопрос, становятся ли нейтральные объекты к примеру граненый стакан или железная ложка, вблизи эпицентра радиоактивными сами? Если да, то каким образом? Или все дело в радиоактивной пыли которую можно смыть к примеру и объекты станут безопасными? Буду рад любой информации.
6 года назад от Анна Патрина

4 Ответы

0 голосов
Есть наведенная радиоактивность, когда атомы вещества под действием нейтронного потока возбуждаются. Тогда ложка может сама стать радиоактивной. Но такие мощные потоки бывают только в активной зоне работающего реактора. А в Чернобыле после взрыва не было никаких потоков. Было просто много радиоактивной грязи и пыли. Которую очень часто хрен смоешь
6 года назад от олег
0 голосов
Читай в Вики: радиоактивное заражение и наведённая радиация.

И вот ещё, если период полураспада 30 лет, то только через 30 лет активность упадёт ВДВОЕ. Но будет действовать и дале!
6 года назад от qeqwe qweqweq
0 голосов
Вобще, есть такое явление, как наведённая радиоактивность. Насчёт стакана не уверен, но ложка вполне может стать чуток радиоактивной. Правда, чтобы она стала реально опасной, её чуть ли не в реактор пришлось бы совать.

В Чернобыле, думаю, запрещали именно из-за пыли.
6 года назад от Иоган Брам
0 голосов
Вы смоете радиоактивную пыль с взятого из зоны предмета. Помои утекут в землю, радионуклиды попадут в питьевую воду, с ней в чей-то организм.
Период полураспада стронция-90 составляет 30 лет. Значит, через 300 лет его станет в 1024 раза меньше и всё равно останется много. А попав в организм любым путём - он вместе с кальцием отложится в костях и будет до конца жизни облучать человеку костный мозг (а это кроветворный орган) , вызывая лейкозы. Осознав, что его ждёт после посещения Чернобыля, академик Легасов предпочёл покончить с собой.
Не надо забывать и еще об одном: чем проще сформулирован приказ - тем легче обеспечить его выполнение. Нельзя выносить из зоны ничего - значит нельзя! А не так, что столовую ложку нельзя, а чайную можно.
6 года назад от KOsten KOsten

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Anton Kuropatov
3 ответов
3 ответов