Источник питания из домашнего водопровода

Мы с одним электриком у меня дома сделали некую схему. точне он делал, а я просто принеси-подайка был.
На картинке видно примерная схема.
В водопровод врезан некий механизм. Колесо как на платинах, только в сотни раз меньше. Когда открываешь кран холодной воды, то вода через это колесо проходит и его крутит. Колесо же по средством небольшого штока передаёт вращающий момент на динамо машину, которая вырабатывает 12 вольт. Дале этот ток идёт по проводам к светильнику ванной.
В светильнике электрик установил какую то свою интересную вещь. Сейчас объясню:
Вот включаешь выключатель и свет загорелся. ток поступает от счётчика, трансформатором понижается до 36 вольт и падаётся на лампочку. Она у меня 36 вольт. Но как будет поступать ток от динамо машины, так сразу перекрывается приём электричества от счётчика и моя лампочка потребляет электричество только от динамо машины. Т. е. ток у меня становится бесплатный.
Как динамо машина перестаёт вырабатывать ток, ну когда я кран закрываю, так у меня лампочка переходит обратно на потребление электричества от счётчика.
Вопрос: -это законный метод? Мы перед тем, когда такую схему начали делать, искали в интернете и в разных договорах водоканала, где было бы запрещено такая схема. Но не нашли. вот и сделали.
Если это не запрещено, то хотим такую же систему сделать на кухню.
Т. е. свет горит от счётчика, но как только включаешь кран по каким либо нуждам, так сразу некоторые лампочки в квартире переходят на бесплатную электроэнергию.
Небольшая экономия. Мелочь, но всё же приятно.
Так это законно? Подскажите.
6 года назад от Михаил Ерёмин

1 ответ

0 голосов
Законно. Если все установлено после счетчиков. Только я оптимизма вашего не разделяю. Система с лампочкой реализована? Не факт что энергии от такой системы хватит. А что касается кухни, так однозначно забудьте, там киловатты требуются, и от тонкой струйки воды вы даже десятой части этой энергии не получите.
6 года назад от ALEX TOP MAN

Связанные вопросы