Почему не убило током?

В детстве у дедушки дома нашла в кладовке медный провод. Он гнется хорошо. Ну а мне, как и любому ребенку, было дико интересно, что будет, если сунуть проволоку в розетку?
Ну и пока никто не видел, я взяла, согнула эту проволоку и двумя руками сунула в коридоре в розетку. Помню, все тело в момент оцепенело, трясло не по-детски и ничего сделать не получалось. При этом не было больно. Просто не могла ничего сделать. Каким-то образом выдернула этот провод из розетки. это хоть и длилось всего наверно пару секунд, но сердце колотилось бешено! Но все равно посмотрела в конец коридора, типа проверить, что никто не идёт? Никого, дед с бабушкой смотрели ТВ и ничего не услышали.
Ощущения были интересные. Ну и я ещё раз решила попробовать. Опять те же ощущения, выдернула провод (или выбило просто? ) , бешено колотящеся сердце и лёгкое состояние эйфории, что я это попробовала. Больше я этого делать не стала, т. к. боялась получить люлей)
Вопрос: как получилось, что не убило током 220? что именно на это могло повлиять?
6 года назад от 1 1

2 Ответы

0 голосов
Безопасным для человека считается ток, проходящий через него и не превышающий 75 мА. Есть сомнения в том, что вы описали: почему не сработала защита от КЗ? (пробки, автоматы)
6 года назад от татьяна дементьева
0 голосов
Ток шел в основном по проводу. Через тебя ответвлялась только небольшая часть в землю, через емкость между твоим телом и землей и утечку через твою обувь и пол. Повторять не советую .
6 года назад от Сергей Ал. Суворов

Связанные вопросы