Как правильно-ноль или нуль?

6 года назад от Свят

1 ответ

0 голосов
И так и так правильно.

Слова нуль и ноль заимствованы из немецкого языка, но восходят они к латинскому. Слово ноль сответствует краткому произношению латинской буквы u, а слово нуль – е написанию.

Слова ноль и нуль употребляются одинаково часто, но не заменяют друг друга. Слово ноль является основной формой для ударной позиции основы слова, форма нуль в этом случае употребляется крайне редко. В безударной позиции корня употребляется только слово нуль, которое фактически является фонетической заменой для слова ноль. Это связано с тем, что для слова ноль обычная в этом случае редукция О/А нежелательна, например: ноль целых пять десятых, но: равен нулю целых пяти десятым.

Текстовые примеры: Двенадцать ноль-ноль, дождь стучит за окном. Ноль – это Вселенная! Начало начал! Без свиты пиарщиков и журналистской обслуги – они ноль без палочки. На сцену – ноль внимания.

Температура – около нуля градусов. Но: сумма моментов сил равняется нулю. Без денег бизнес с нуля может начать только Остап Бендер. Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя. В военном искусстве он был нулём абсолютным.

За нулевой отсчет для географической долготы был принят гринвичский меридиан. Но: абсолютный нуль как физический термин, функция обращается в нуль как математическая формулировка, где форма нуль в ударной позиции — исключение.
6 года назад от Антоха

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Александр Волкорезов