Объясните гуманитарию, как у нас волею Божиею складывают вектора?

Ситуация А: роняем айфон вертикально вниз с высоты Ы.
Ситуация Б: роняем айфон горизонтально вбок с высоты Ы.

Мне так кажется, что второй упадет мягше, с меньшей вертикальной. Наука физика, вроде как, говорит, что ни фига, абсолютно идентично.

Но я сто раз спасал падающий телефон метким пинком пыром ему в бочину! Получив горизонтальное ускорение, он приземлялся вскользь, а не бдыжь, и оставался цел! Что наука скажет на это? А? А? !
6 года назад от Снежана Гуляева

2 Ответы

0 голосов
Да, контакт с ногой может частично снизить скорость/энергию падения. Но у меня иная версия.
Когда тело падает вертикально вниз, то при контакте с полом вся кинетическая энергия реализуецо за очень короткий промежуток времени. Действительно, бац - и тока кусочки разлетелись!
А при движении по касательной к полу контакт происходит как-бы постепенно. Предмет уже законтачил с полом, но он ещё продолжает движение. Вертикальная сила нарастает постепенно, скорость же при этом относительно плавно гасится. В итоге часть энергии уходит на преодоление силы трения об пол. И поскольку все процессы растянуты во времени /пусть и не намного/, то есть шанс у предмета выжить.
6 года назад от владимир петров
0 голосов
Все так и должно быть. Метким пинком Вы гасите его вертикальную скорость. Не можете Вы наносить строго горизонтальный удар. В ситуации Б ущерб должен быть даже бОльшим, так как к вертикальной скорости прибавляется еще и горизонтальная. Айфон полетит не по вертикальной прямой, а по параболе. Но если при приземлении айфона горизонтальная скорость сравнима с вертикальной, (например, Вы кидаете айфон с большой горизонтальной скоростью с небольшой высоты) , то момент удара о поверхность растягивается во времени (он ведь на самом деле хоть и малый, но - не нулевой) , поэтому сила удара, а она, как и любая другая сила в механике, есть производная импульса именно по времени - уменьшается. Это используют при прыжках с высоты на скорости: несколько кульбитов - и кости целы. А без кульбитов - упал, очнулся - гипс. Когда-то спортсмена при прыжках на точность приземления за приземление без кульбита могли запросто от прыжков отстранить.
6 года назад от n n

Связанные вопросы