Если эффект плацебо признан, чего он не используется-то? Были ли попытки гипнозом, водкой и Иисусом убедить больных? )

Не "убедить", точне, а некими способами заставить всерьёз себя чувствовать и жить как нет ничего, забыть объективную картину себя и тела своего кагбе, и смареть на результат)
6 года назад от Денис

3 Ответы

0 голосов
Не, а как по-Вашему, проводят клинические испытания лекарств? Группа испытуемых случайным образом разбивается на две подгруппы. Одна подгруппа получает лекарство, вторая (контрольная) - плацебо. Испытания считаются успешными, если в первой подгруппе результаты статистически значимо лучше, чем во второй.
6 года назад от Дмитрий Федотов
0 голосов
Эффект плацебо в официальной медицине используется в полупромышленных масштабах. Почти половина назначаемых лекарственных средств абсолютно неэффективна. Это все знают их неэффективность давно доказана. Например у тебя банальное ОРВИ. Тебе плохо ты идешь в больницу. Твой врач не может сказать "Иди домой я тебе ничем помочь не могу, так как таблеток против вирусных распираторных инфекций в принципе не существует". Он назначает тебе какие нибудь противовирусные препараты типа кагоцела, арбидола. Интерфероны в виде таблеток. Типа анаферона. Что нибудь типа сосалок от боли в горле. Наплевать, что первые два не действуют абсолютно. Третье действует лишь в иньекционной форме и то с диким количеством побочек. А четвертое помогает лишь тем, что ты в следующий раз идешь в больницу со свежим дыханием. И примерно то же самое везде.
Алкоголиков десятилетиями откапывают изотоническим раствором. То бишь банально водой. В лучшем случае витаминами. Просто потому, что специфических антидотов против продуктов распада не существует. Но зато все очень уверены, что капельница, поставленная в больнице это что то просто убойное и полюбому поможет. И ведь помогает. Да еще как! Буквально лежачих подымает!
6 года назад от Александр Улиткин
0 голосов
Христос пацебно не работает.
та вот тебе плацебо лучшей жизни украинцев. - "живите как нет ничего, забыть объективную картину себя и тела своего, и смареть на результат".
6 года назад от Максим Лоханов

Связанные вопросы