Индикаторная отвертка (обычная-не светодиодная) светится на нуле (не ярко) на фазе светится ярко, в чем причина?

Изоляцию проверил 100% разрыва нет - участок цепи 3 метра. Провод ППВ 3х2, 5. Если я поставлю УЗО будет ли оно выбивать в такой ситуации, есть ли опасность для жизни?
12 года назад от Андрей Усенко

9 Ответы

0 голосов
Работа индикатора на светодиоде основано на фиксации наличия тока за счет собственного источника питания (2 элемента по1, 5В) , а не так как на неонке где источник тока фазный провод. Поскольку и нуль и фаза гальванически связана с землей то естественно и индикатор будет светиться на обоих проводах. Если не касаться металлического кантакта на индикаторе , а держаться за корпус из оргстекла то такой проблемы не будет. Будет показывать только фазу.
12 года назад от Шубина Екатерина
0 голосов
Проверяешь под нагрузкой? Наводка от фазы?
Узо срабатывает при разнице токов фазы и нуля. Ставь, если сработает-значит есть над чем работать по-любому, если нет-не ломай голову.
12 года назад от man_pwned saffasfkl
0 голосов
на основании показаний индикаторной отвёртки делать выводы о работоспособности узо может только баба.
Вот что, блондиночка, сними с себя шёлковый лифчик, и комбинацию, проводи измерения топлес! От статики человека, неоновые лампочки горят как нефиг делать!
12 года назад от Frank
0 голосов
Если нулевой провод не имет контакта с нулём (оборван ) можно видеть на нем наводимое от фазы напряжение . Отключи фазу и наводка пропадёт . Боле чувствительные приборы видят наводку и при подключенном нуле . Если в розетку включен холодильник или телевизор в дежурном режиме , фаза проходит на нулевой провод и если ноль далеко ( большое сопротивление до нуля ) на нулевом проводе малое напряжение (если вэтом случае оборвать ноль то напряжение на нулевом проводе возрастет до фазного ) .
12 года назад от Коля Шабалин
0 голосов
Или плохая "земля" в подъезде (щитке)
или ВЧ наводки - но какой мощности должны быть!
12 года назад от Tork
0 голосов
Вы не указали, где проводите измерения (место) ?
Срабатывание УЗО зависит от наличия тока утечки, а не от "свечения на нуле".
Рядом идущая фаза наводку давать не может! Это вобще не в тему. Возьми те обычный провод подключите его в нормальную розетку или щит к фазе и рабочему нулевому проводнику сответственно, и посмотрите будет ли у Вас на 3-метровой длине наводка. Конечно нет!
ВЧ-наводки вобще не причем, если только, например, у Вас за стенкой работает релейная телефонная станция.
Такая ситуация обычно возникает на Потребителе одним концом подключенном к фазе, а второй конец не подключен к нулю ( либо при оборванном (отключенном) рабочем нулевом проводнике. )
Такая ситуация бузусловна опасна, но все будет зависеть как "схватитесь" за "слабо светящейся" провод и на чем стоять будете.
Если уж Вы не говорите где проводите измерения, то совет на будуще: неизвестные "слабо светящиеся" нули легко проверить двухполюсным указателем напряжения относительно другого но уже хорошего нуля (например от корпуса эл. щита)
12 года назад от nyusha04
0 голосов
Деле плохо, ноль у тебя не заземлен. Нецивилизованная страна, извини, должно быть 3 провода
12 года назад от Фокусник
0 голосов
Наводка. Нефиг хламом пользоваться. Fluke так не шутит. В данном случае - ничего страшного НЕТ.
12 года назад от Немного за 30
0 голосов
возможно неподалеку есть источник третьих гармоник (бесперебойник для компа низкого качества)
или Замеряй напряжение между проводами и напряжение между нулем и землей (может плохой ноль в сети)
12 года назад от охотник на волков

Связанные вопросы