Почему нет взаимосвязи между плотностью веществ и их прочностью ?

Тот же свинец, который тяжеле стали при одинаковом объёме, легко режется ножом. Хотя казалось бы, в боле плотном веществе связи большей силы заставляют молекулы находится ближе друг к другу.
6 года назад от Таня

3 Ответы

0 голосов
У свинца ядра атомов тяжёлые и атомы упакованы в решётку так, что расстояния между атомами маленькие, прочность электронных связей между ионами в решётке слабая.
6 года назад от Денис Леонтьев
0 голосов
Оо, про это специальная наука есть. Называется "физика твердого тела". Если очень коротко и очень упрощенно, сила сцепления между атомами (и, сответственно, прочность) определяется совсем-совсем не их массой, а структурой их электронных оболочек.

Пример "от противного": инертные газы. У них структура электронных оболочек такая, что атомы вобще между собой никак не сцепляются. Сответственно, например, радон при комнатной температуре существует в виде газа, несмотря на то, что его атомы тяжеле, чем атомы золота.
6 года назад от Александр Никитин
0 голосов
Вон ртуть плотне свинца, и при этом вобще жидкость! А золото вобще чуть ли не самый тяжелый металл, а легко режется ногтями и мнётся в пальцах как пластилин! Тут всё зависит от типа, количества, и прочности СВЯЗЕЙ между атомами вещества. Именно поэтому алмаз - самое прочное вещество. Прочне только искусственные формы алмаза и вещество нейтронных звёзд, но в обычных условиях оно взрывается. А паутина прочне стали, потому что в её основе - углерод, как и у алмаза.
6 года назад от Софокл

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Олег Пестряков
2 ответов
5 года назад от Мишаня
1 ответ
4 года назад от Артем Пудов