Сколько собственного времени нужно, чтобы разогнаться на космическом корабле до скорости 0. 999999c с перегрузкой 1 g?

Скорость - относительно Земли.
Стартуем так, чтобы взлететь с перегрузкой 1 g реально было, например, с космодрома на Луне.
6 года назад от Терехов Виктор

2 Ответы

0 голосов
Ты хочешь лететь с типовым для Земли ускорением (1 g) , создаваемым напряжённостью её гравитационного поля, иначе называемым "ускорением свободного падения"?

При разгоне твоё время будет замедляться относительно земного и вобще остановится при достижении скорости света, хотя будет по-прежнему идти.

Сколько всего натикает, даст определённый интеграл ф-лы Лоренца в пределах по скорости от 0 до корня из твоей (1/0, 001) , а вот какой вид скорости V = V (t) принять — собрази сам: относительно какого наблюдателя?

Хитрость здесь в скорости, близкой скорости света. Проиллюстрирую конкретным примером: один из мюонов, движущийся с такой скоростью, живёт 1 мкс по земному времени и потому может пролететь сколько? Точно — 300 м. А пролетает в 10 раз больше, 3 000 м, поскольку по собственному времени он живёт 10 мкс (та же ф-ла Лоренца) . И мы это расстояние наблюдаем! Можем измерить и посчитать его параметры!

А ну-ка, вникай по аналогии в свою задачу!
6 года назад от ChristopherL
0 голосов
есть цель-установить новый рекорд скорости для космических аппаратов. Американо-германский зонд Гелиос- Б разогнался до скорости 240 000 км/ч. И Апполлон-10. 39 897 км/ч.
6 года назад от Игорь Бас

Связанные вопросы