как рассчитывается объем добычи золота ( рудного и россыпного)

Составляю доклад об объемах добычи золота в Хабаровском крае, и возникли проблемы с тем, что существует значительная разница в отчетах. Так например на сайте Мин. Природы Хаб. края в 2015 году было добыто 18877, 6 кг золота, а исходя из информации ФГУП «ВСЕГЕИ» (они составляют что-то вроде атласов по минерально-сырьевой базе) в том же году было добыто 21259 кг золота. Разница немаленькая, хочется понять чем вызван такой огромный разброс в данных. Задаю здесь вопрос в надежде нарваться на эксперта в сфере недропользования.
6 года назад от Евгений Тришин

3 Ответы

0 голосов
ХЗ. Может, что-то в статистику не попало, например, золото, добытое артелями старателей. Или, может, бОльше значение - масса сырого золота, а меньше - масса чистого золота после аффинажа. В сыром золоте бывает приличный процент серебра и платиновых металлов, отделяемых от золота уже на аффинажных заводах
6 года назад от Славянка
0 голосов
Ищите не по сайтам, а по бумажным книгам -там, где есть ответственный редактор, и где авторы должны давать примечания и ссылки. Экспертов по недропользованию на этом несерьёзном сайте вы не найдёте. Здесь максимум, что умеют, это гуглить по темам, о которых в первый раз слышат ) . Я тоже не геолог, но экономику в университете проходила, и знаю, что в целях сопоставимости в статистике всегда приводят к какому-то единому проценту содержания вещества. Например, молоко в СССР считали в приведении к 3, 5% жирности, горюче - в тоннах условного топлива (сокращение "тут") и так дале. Вангую, что и золото должны пересчитывать к 99, 5% содержанию. Ещё важный момент - надо отличать оъёмы производства золота и объёмы добычи, так как для производства золота часто используется вторсырьё, золотосодержащий лом. На картинке - золотосодержащие кварцы на Аляске. Всё это богатство обанкротившаяся Росимперия продала за бесценок Америке.
6 года назад от zombox_r
0 голосов
Ну не будут же в мин природе рассказывать как они 2, 5 тонны золота зажилили) . а если серьезно не факт что все компании отчитываются в мин природы, да и во всегеи не обязаны отчеты слать. так что я бы обоим цифрам не доверял.
6 года назад от Елена нефёдова

Связанные вопросы