Можно ли понять, что решение мат. задач тысячелетия принимаются только от известных математиков, к-е издали свой труд?

6 года назад от Сашенька

2 Ответы

0 голосов
в 2003-2004 годах, никому не известный математик Г Перельман опубликовал в интернете в свободном доступе три статьи в которых изложил доказательство гипотезы Пуанкаре - одной из задач тысячелетия. проверка проведенная тремя группами независимых экспертов-математиков (чихать они хотели что Перельман не известный и что статьи опубликованы не в печатных изданиях) показала верность доказательства. в 2006 году Перельману присуждена медаль Филдса - высшая международная награда математикам и в 2010 г премия Математического института Клея в 1000000 долларов. работа Перельмана признана прорывом в современной математике.
6 года назад от Alexx46
0 голосов
Нет. Журнал должен ИЗДАВАТЬСЯ в течение двух лет (иначе у него будет совершенно ни о чем не говорящий индекс влиятельности) . А дата публикации конкретной статьи может быть хоть послезавтрашня.

Публикация в научном журнале - это неотъемлемая часть жизни любого стОящего ученого. Большинство ученых начинают публиковаться, когда учатся в докторантуре, а некоторые даже раньше. И ни к какой особенной известности это не ведет - это минимум приличия для ученого, который хочет заниматься своей наукой за чужой счет. Университеты и исследовательские организации, которые нанимают ученых, при найме смотрят в первую очередь на их публикации, поскольку это лучший способ понять, что у человека в голове - мозги или кю.

Одна из самых неблагодарных работ в науке - это работа рецензента в научном журнале. Рецензенты читают абсолютно всё, что получают журналы - от писем из психбольниц с "опровержениями" всего на свете до статей, написанных людьми, знающими вопрос, о котором они пишут, но абсолютно не умеющими связно излагать свои мысли на бумаге (причем абсолютно все серьезные журналы практикуют "слепое" рецензирование - рецензент не знает, чью статью он рецензирует; знаменитый физик-теоретик Лоренс Краусс по этому поводу как-то сказал: "Я готов поспорить с любым непризнанным гением, что я написал больше статей, отвергнутых журналами, чем он") .

CMI, понятное дело, рецензированием заниматься не хочет, и получать решения напрямую тоже не хочет - иначе его просто завалят бумагой, причем в значительной мере бумагой из психбольниц, точно так же, как заваливают бумагой редакции научных журналов. Другими словами, CMI хочет иметь дело только с решениями, которые до них кто-то прочитал, понял и оценил.
6 года назад от JonathonNewb

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от Аграфена Кислая
1 ответ
3 ответов