Ульяна и Юлиана - это одно имя?

6 года назад от mobar gg

1 ответ

0 голосов
Думаю, что это родственные имена. Можно сказать, что одно и то же
в разных интерпретациях.

Русское имя Ульяна — это церковное имя Иулиания или Юлиания в боле простой разговорной форме, ведь такое произношение гораздо удобне для русского языка. Европейские «тезки» Ульяны — Джулиана, Джулия, Юлиана. Все они произошли от имени древнеримского рода Юлианиев, потомков легендарного Юла Аскания.

Происхождение имени имет не только «царственную» природу, у него есть свой перевод. Ульяна означает «счастье» или «счастливая». Кстати, от того же источника ведет свое происхождение и другое русское имя — Юлия. Еще одно значение этих родственных имен – «кудрявая» или «пушистая».

Ученые предполагают, что имя Ульяна могло произойти от имени Иулиания, которое восходит к римскому мужскому имени Юлиан, а то, в свою очередь – к имени Юлий. Это имя было в Риме родовым, и тогда получается, что Ульяна – это рожденная «в роду Юлиев». Как гласила легенда, этот род был известным и почитаемым, а свою историю он вел от богини Венеры. К нему принадлежал император Гай Юлий Цезарь. Похоже имя Юлиана, а также Юлия – боле распространенный его вариант – тоже образованы от этих мужских римских имен.

Имя Юлий, как и Юлиан, связано с летним месяцем июлем, так что Ульяна – «июльская» по второму значению. Имена Ульяна, Юлиана и Юлия в связи с этим очень подходят девочкам, рожденным в июле.
6 года назад от srg tuktuk

Связанные вопросы