Почему в Хиросиме с Нагасаки сегодня живут полтора миллиона людей, а в Чернобыле только единицы?

Тем-боле в ядерной бомбе радиации в тысячи раз больше, чем на АЭС. Или-же Чернобыль просто специально ограждают от людей из-за какого-то секретного объекта там?
6 года назад от Сергей Алексеевич

6 Ответы

0 голосов
При атомном взрыве образуются в основном КОРОТКОЖИВУЩИЕ РАДИОАКТИВНЫЕ изотопы, поэтому в Хиросиме и Нагасаки было смертельно опасно находиться в эпицентре взрывов течении 1-15 лет, а сейчас радиофон мало превышает норму. При тепловом взрыве 4 энергоблока загрязнение произошло большим количество ДОЛГОЖИВУЩИХ РАДИОИЗОТОПОВ, которые распадутся до малопасного уровня только через сотни лет.
 Да и количество попавших в атмосферу радионуклеидов в Чернобыле несравненно выше, чем от атоных бомб, вобщем, малой мощности по современным масштабам.
 Там где испытывали мощные бомбы (типа АТОЛЛА БИКИНИ ) опасно находиться ещё и сейчас через больший срок. Но ещё при нашей жизни уровень излучения упадёт на БИКИНИ до приемлимого. В отличие от Чернобыля и Фукусимы, где попали в атмосферу долгоживущие радионуклеиды и загрязнение останется опасным сотни лет
6 года назад от Никита Кузьменко
0 голосов
Бомбы того времени были несовершенны поэтому количество веществ вступивших в реакцию распада было очень мало, а в Чернобыле в реакцию вступили тонны вещества. Поэтому в Японии загрязнение хоть и было но не такое огромного масштаба как на ЧАЭС
6 года назад от Сергей Малый
0 голосов
В реактор грузят на много больше ядерного топлива (урана) , чем в бомбу. Причем раз в 100 больше.
При взрыве ядерной бомбы быстро выделяется очень много радиации, но потом грязных остатков как раз мало остаётся, всё уже прореагировало.
А реактор просто взорвался, как перегретый чайник, и всю пакость раскидало. И она теперь лежит и медленно фонит. И будет фонить еще долго.
6 года назад от sacha addfe
0 голосов
патамушта после ядерного взрыва уран превратился в другие элементы с другими периодами полураспада
а в чернобыле ядерного взрыва не было а был тепловой с разбрасыванием радиоактивных веществ по територии
6 года назад от a a
0 голосов
"Тем-боле в ядерной бомбе радиации в тысячи раз больше, чем на АЭС. " В Чернобыле было ядерного топлива в десятки тысяч раз больше чем в ядерной бомбе. это так. для справки
6 года назад от Алина Тонева
0 голосов
Потому что в Хиросиме и в Нагасаки радиационный фон сейчас в пределах нормы, а в Чернобыле - нет. При взрыве ЧАЭС радиационное загрязнение было несравнимо выше, чем при взрывах ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки.
6 года назад от Андрей Карнаухов

Связанные вопросы