Почему скорость электрического тока выше скорости движение электрона ?

Если электроны являются носителями электрического тока в проводнике, тогда почему скорость электрического тока выше скорости движение электрона в том же проводнике?
6 года назад от гульбике мугутдинова

5 Ответы

0 голосов
Электроны двигаются медленно. Магнитное поле-со скоростью света. Представьте строй солдат длиной 1 км. В конце строя стоите вы, а в начале строя ваш друг. (то есть между вами 1км. ) На улице ночь. По вашей команде (запуск световой ракеты) строй начинается двигаться. (все солдаты практически мгновенно начинаются двигаться) . Впереди стоящий солдат дойдет до вашего друга сразу же. Вот также и электроны. Они расположены по всему поводнику ( хоть 10-и километровой длины) и двигаться начинают одновременно
6 года назад от *НеЗнАйКа *
0 голосов
Строго говоря вы написали глупость.
Электроток - это направленное движение зарядов. Он определяется как отношение суммы зарядов ко времени.
О какой скорости тут идет речь совершенно не ясно
6 года назад от Правда жизни
0 голосов
Точно так же и с водой: выключили насос на водокачке за 10 км от деревни и вода почти сразу перестала течь в деревне. А ведь воде пробежать 10 км надо почти час! Подумай!
Подсказка: электрическое напряжение как давление воды
6 года назад от андрей волков
0 голосов
Со скоростью света распространяется электрическое поле вдоль проводника. Как только проводник оказывается в электрическом поле, все электроны в любом месте электрической цепи приходят в движение, и дальше электроны очень медленно перемещаются.
6 года назад от Михаил Гребенников
0 голосов
"Несмотря на это, скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света (скорости распространения фронта электромагнитной волны) . То есть то место, где электроны изменяют скорость своего движения после изменения напряжения, перемещается со скоростью распространения электромагнитных колебаний. "
6 года назад от Рушана Ахунова

Связанные вопросы