Восприятие стерео звука и АЧХ колонок.

Ночь. самое время для глупого вопроса! ) У меня есть дешевые мультимедийные колоночки, у которых сильный провал на средних частотах (в районе 1000-4000 герц) и ощутимый подъем на низких в районе 100-200 герц. Вопрос: почему, когда указанные средние частоты сильно поднимаю, а указанные низкие немного опускаю, стерео восприятие сильно "увеличивается", звук, как-бы начинает восприниматься значительно шире, вплоть до того, что чуть-ли не сзади меня начинает слышиться. А как убираю эквалайзер, так он смещается куда-то в центр, между колонок?
6 года назад от egs xn

1 ответ

0 голосов
Привет, я "звукорежиссёр кино и телевидения" по вышке и десятилетнему стажу.

Чисто психологический эффект, основанный на физических законах реальности.

1. Панорама у нас ("стерео") - это способ определять направление источника звука, за счёт чего мозг может выделять его из массы, как в толпе вы слышите именно своего собеседника. Точность настройки - аж 1 градус. Стереозвук при грамотном сведении фонограммы даёт возможность лучше слышать каждый инструмент даже в симфоническом оркестре, в отличие от моно, - это история не про "разные уши", а про такую звуковую панораму перед вами. Да, всего 1 градуса достаточно для заметного профита.

2. Разница по ушам в естественной среде - это разница а) времени (скорость звука невысока, всего 300 м/с, разница долёта между ушами легко определяема мозгом) , б) тона (качество огибания препятствий, включая череп и ушные раковины, разными частотами различно) , в) общей АЧХ прилетающего сигнала (просто выражаясь, басы летят дальше, затухают дольше) . Всё это в случаях, отличных от "источних строго по центру", разное. Мозг ориентируется при определении источника именно по этим а-б-в, а не только собственно уровнем звука .

3. 1, 2 = Выравнивая частотку до номинальной, вы просто приближаете реальность к тому, что хотел сказать звукорежиссёр, и ловите панораму со всей вытекающей чёткостью и кайфом. А когда остаётся только неадекватное бум и цик, сама РАЗНИЦА в звучании каждого канала/инструмента по всем вышеуказанным а-б-в просто нивелируется либо превращается в случайность. Получается хрень какая-то, мозг воспринимает её как "ну да, играет", и не боле.

Панорама-то есть на деформированной АЧХ колонок, если спецом слушать именно на её предмет, только она не читается спокойно и естественно, вы не воспринимаете её как разницу в прилёте тех или иных звуков, не можете мозгами разделять "мастер" на "каналы" и слышать всё и вкусно. А поправив её, можете. При том что в цифрах сотношения остаются прежними.
6 года назад от Настя Тропникова

Связанные вопросы