Годятся ли металлические трубы газопроводов, используемые для "Северного и Южного потоков", для водопровода?

Возможно ли технически, с помощью таких самотёчных водопроводов, разобрать сток верхней части российского Днепра и перенаправить его для нужд Юга России и, разумется, Крыма?
6 года назад от Lisa (Crazy Bunny)

2 Ответы

0 голосов
На этот счет существует - "Конвенция по трансграничным водам". То есть, без согласия Украины нельзя производить отбор воды из Днепра, или его бассейна.
6 года назад от StalkeR
0 голосов
1. Внутренний диаметр трубы - 1153 мм (1 метр 15 см) . Поперечное сечение - 1 квадратный метр.
Толщина стенок - от 27 до 41 мм. (в зависимости от участка) . Т. е. трубы с толстыми стенками, но сечение их относительно маленькое. (На суше трубы имеют диаметр 1420 мм) .

2. Среднегодовой сток у Орши чуть меньше 4 км3 в год. Это 6-7 процентов от среднегодового стока в устье. Или 1/6 стока по Северокрымскому каналу, ныне перекрытому на границе с Крымом. Ну или соизмеримо с количеством воды, поставляемом ныне действующей частью канала на нужды с/х херсонской области.

3. Самое главное, с чего стоило бы начать - смотри бассейн Днепра. h t t p:/fs1. ppt4web. ru/images/95284/144577/640/img64. jpg

Река это не канал, что перекрыл, и хана. Река это водосбор с некоторой площади. Как видишь, хоть ты перекопай/перекрой все реки на нашей части бассейна Днепра, ни кто за границей, ни в Белоруссии, ни на Украине и уж тем боле ни в Литве этих "забот" не заметит.

И вобще: "На участке от истока до г. Орша Днепр – небольшая река. Ширина русла не превышает 30 м. "
6 года назад от Victor Tikhomirov

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Митрофанов Кирилл