Как можно определить на каком расстоянии звезда-если есть только один параметр-больше или меньше другой звезды?

6 года назад от Никита Митяев

2 Ответы

0 голосов
как определить растояние до вершины трех угольника зная углы основания?
метод триангуляции, широко применяемый в обычной земной геодезии. Выбираем отрезок известной длины — базу, измеряем из его концов углы, под которыми видна недоступная по тем или иным причинам точка, а затем простые тригонометрические формулы дают искомое расстояние. Когда мы переходим с одного конца базы на другой, видимое направление на точку меняется, она сдвигается на фоне далеких объектов. Это называется параллактическим смещением, или параллаксом. Величина его тем меньше, чем дальше объект, и тем больше, чем длинне база.
ВЫ В ШКОЛУ ТО ЗАЧЕМ ХОДИТЕ?
6 года назад от Nazar Dezhin
0 голосов
Никак, по одному параметру ничего не скажешь.

К счастью, в реальности всё намного лучше. Хоть, на самом деле, глядя в телескоп на две звезды, нельзя сказать какая из них больше, а какая меньше, но это и не нужно.
В телескоп можно увидеть главное: спектр звезды, яркость и допплеровский сдвиг. Вот по спектру можно определить всё: размер, массу, светимость и кучу другого. Расстояние можно посчитать, зная видимую яркость и светимость.
Это для далёких звёзд, для тех, что поближе, достаточно триангуляции: посмотреть летом, зимой, замерить параллакс и вуаля.
6 года назад от ..::игорь горелов::..

Связанные вопросы