Антенна из ртути это круто?

У ртути налитой в стеклянные трубки поверхность очень гладкая, она идиальной формы. Таким образом сопротивление поверхностного слоя ртути в разы меньше чем сопротивление даже серебра. Так как электрические токи большой частоты распространяются по проводнику в очень тонком поверхностном слое (скин-эффект) , представляете какая антенна получится?
6 года назад от алексей пушков

4 Ответы

0 голосов
"Таким образом сопротивление поверхностного слоя ртути в разы меньше чем сопротивление даже серебра. "
Погугли на досуге каково удельное сопротивление ртути.
6 года назад от CarleyBage46
0 голосов
Ничего там нет крутого, и работает она ничуть не лучше обычной антенны.
Гладкость поверхности легко можно придать и у любой железки.
Гладкость поверхности антенне НЕ НУЖНА.
6 года назад от EverettPresl
0 голосов
Антенна из ртути это бред и расхожий миф, имеющий популярность среди технически безграмотных личностей.
Знаешь почему?
1. Оставим геометрию и форму антенны в стороне. Допустим, что она оптимальна и нас интересует только влияние материала на эффективность (коэффициент усиления) антенны.
2. Эффективность антенны тем выше, чем лучше проводимость материала, из которого она выполнена. Самая лучшая - из серебра, затем идет медь, ну и т. д. по мере возрастания удельного сопротивления.
3. При приеме радиоволн работает только тонкий поверхностный слой. Т. е. посеребри деревянную (или пластиковую) модель антенны - и она будет работать так же как и антенна, выполненная из серебра полностью.
4. Т. е. абсолютно фиолетово, что находится под верхним поверхностным слоем. Серебро ли, медь ли, сталь ли, диэлектрик ли, ну или же внутри она полая (трубка) и там воздух ли, вода ли, ртуть ли.
На эффективность не влияет.
Ни как.

П. с. Кстати в радиотехнике применяются посеребренные медные провода, посеребренные медные волноводы и т. д.
6 года назад от Тётя Лиза
0 голосов
это в узко специальных областях находила применение. тем не мене такого же результата вполне возможно достичь и без ртути ибо все же она ядовита. а эфект ртутного резонанса все же есть
6 года назад от EROPedro3562

Связанные вопросы