прочитал на вики что скорость тока равна скорости света тогда в чем смысл оптоволокна?

6 года назад от Юлия Фокс-Васильева

5 Ответы

0 голосов
Скорость звука - 330 метров в секунду. Слабо прорать хотя бы свою фамилию на 1 км? Причем за 3, 3 секунды.
Важна не скорость распространения а что и где распространяется.
6 года назад от Андрей Свергунов
0 голосов
Неужто и в Википедии х*йню уже стали писать? ! Ну все, дожили! Если электрический ток - НАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ, то частицы, в проводнике, не могут двигаться со скоростью света. Со скоростью света, в проводнике распространяется электрическая волна.
6 года назад от Аня )))
0 голосов
Помехоустойчивость.
Простой провод имет паразитные емкости меж жилами и экраном, индуктивность, ловит наводки и помехи. В общем - большие потери и затухания сигнала на высоких частотах на больших расстояниях
6 года назад от Регина Максименкова
0 голосов
Читайте меньше глупостей.
1. Электроны распространяются со скоростью несколько мм/с.
2. Передача данных по проводу осуществляется очень просто. Провод несет 1 бит двоичной информации. Когда он подключается к плюсу батареи, и тогда он несет логическую единицу, когда он замкнут на минус, то логический ноль.
Так вот сегодня требуется переключать питание на проводе очень быстро. Но это невозможно, из-за свойств кабеля: он то накапливает энергию в магнитном поле, то в электрическом. В результате, получается не передача, а черте что.
Оптические кабели этого лишены, поскольку свет не создает никаких полей, и никаким полям не подвержен (кроме гравитационного)
6 года назад от LizzieArriol
0 голосов
Теорема Котельникова, максимальное скорость передачи информации равна половине частоты сигнала, так при 100 мегагерцах сигнала максимальная скорость передачи информации 50 мегабит, а на самом деле технически ещё меньше, у света частота терагерцы, отсюда и большая скорость передачи информации
6 года назад от gigi gigogavich

Связанные вопросы