Какой сигнал подаётся на вход осциллографа? Как осуществляется ждущий запуск?

Рассматриваем структурную схему осциллографа.
Спотыкаюсь о вопросы - "каким должен быть сигнал" и "что "ждёт" осциллограф в случае ждущего запуска"
Подскажете?
12 года назад от *I'm happy*

2 Ответы

0 голосов
Ждущий режим - это ОСНОВНОЙ режим работы осциллографа. Принаблюдении не только испульсов, но и ВСЕХ периодических сигналов. Даже чистого синуса.
Вполне очевидно, что развёртка должна запускаться синхронно с сигналом, иначе на каждом проходе луча этот сигнал будет рисоваться где попало. Поэтому в осциллографе есть специальная схема синхронизации, которая ждёт, когда периодический сигнал достигнет определённого уровня (который выставляется ручкой "Уровень") . В этот момент срабатывает компаратор, который и запускает развёртку. Так что ответ на вопрос "чего ждём" - ждём определённой фазы сигнала.
Ну а какой сигнал на входе. Какой надо - тот и подавайте. Это не дело осциллографа - выбирать, на что ему смотреть. Но всяко он должен быть периодическим, иначе всё становится невъ*но сложно. Наблюдение непериодических сигналов - это отдельное искусство и довольно специфические правила игры.
12 года назад от Anastasia Kr
0 голосов
На вход подаются повторяющиеся импульсы или переменное или постоянное напряжение, хотя есть и запоминающие осциллографы для наблюдения однократных импульсов. Ждущий режим - это при наблюдении импульсов, когда осциллограф начинает рисовать на экране только когда придет очередной импульс, а до этого ждет - чтобы изображения импульсов не мельтешили по экрану, сливаясь в туманную полосу, а рисовались всегда от начала экрана.
12 года назад от Ju Fro

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от дмитрий бутузов
1 ответ
8 года назад от Евгений Сарев