Насколько стойкими были деревянные крепости?

В старину почти все крепости были из дерева. На первый взгляд, их должны были тут же поджечь теми же стрелами с паклей (а чтобы защитники не пытались залить со стены огонь, бить их из луков) и такое укрепление сгорело бы дотла уже через десять минут. Или все же крепостцы были стойкими к огню и древние владели секретами огнеупорных пропиток? Спасибо!
6 года назад от Вера Воднова

3 Ответы

0 голосов
Строили из подручного материала. А брёвна были почти везде. Для огнеупорности бревно можно было смазать глиной или землёй.
Деревянные стены хорошо укрывали от стрел или копий. С появлением пушек ядра могли проделать брешь в стене, куда направлялся главный удар. Но это тоже научились защищать насыпая между брёвен землю и утрамбовывая её. Первый ряд мог быть разбит, а второй был дополнительно защищён землёй.
Попадание стрелы с факелом стену простую могло поджечь, а вот обмазанную глиной - нет.
6 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Если е нечем сломать - то это суперукрепление. Сломать е как правило нечем. Горящая стрела не очень-то и поджигает, особенно стены. Даже если взять корабль, то обстреливать его борта горящими стрелами бестолку (борта пропитаны дегтем или другой горючей смолой) Стрельба шла по парусам, которые загорались и горящими падали на палубу.
В общем чтоб так поджечь надо очень много стрел и очень много времени.
Но это таки возможно, по этому крепости в наших краях имеют звездобразную форму. Эта форма позволяет со стен простреливать подножия соседних стен, что делает невозможным развести костер под стеной, или заложить там взрывчатку
6 года назад от dfyz авииллоооооов
0 голосов
Ну, попробуй, подожги куском пакли деревянный столб на улице. Больше пятна сажи ничего не добьешься. Недавно был документальный фильм, снятый реконструкторами. Как раз пытались вот так стрелами бревенчатую стену поджечь. Паклю, навернутую на стрелы, смачивали в березовом дегте, поджигали и стреляли. Фигвам, получился. Пакля спокойно догорала, коптила и на этом все заканчивалось.
То что на фотографии - это частокол от разбойников. Серьезные городские стены состояли из цепочки дубовых срубов, забитых землей и камнями. От сырой забутки бревна не просыхали до конца, а дуб прекрасно сопротивляется гниению. Поэтому, такие стены даже огнемету сжечь не под силу, сырой дуб он и есть сырой дуб.
Другое дело - крытые галереи по верху стен, настилы, лестницы, перекрытия башен. Вот они и горели, наверняка, как факелы
6 года назад от Евгений Пархоменко

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Татьяна Версантьева
2 ответов
6 года назад от Алиса Гусева