Если бы в Солнечной системе было два Солнца, как бы это повлияло на траектории планет и особенности притяжения на Земле?

Согласны с этим? «Это еще боле адская жара, и к тому же невобразимые проблемы с земным притяжением, были бы огромные атмосферные вихри, как гигантские цунами от земли до неба, сметающие всё на своём пути, как саранча или рой нанороботов. »
6 года назад от Vlad Boyarovich

2 Ответы

0 голосов
А какова масса этих звёзд? Допустим у нас две почти равные по массе звезды, и тогда они вращаются вокруг общего центра масс. Тогда планеты данной системы, вероятно, тоже будут вращаться вокруг этого общего центра масс.
Если же одна звезда заметно больше своей партнерши, то малая звезда будет обращаться вокруг альфа звезды своей системы. А планеты будут вращаться на боле удаленных орбитах.
Или например вариант с юпитером, то есть, вокруг звезды вращаются планеты, а сама звезда вращается вокруг ещё боле массивной звезды.
6 года назад от Саня
0 голосов
Ну, тут вопрос, НАСКОЛЬКО это была бы тесная система. Если эти 2 Солнца были бы на расстоянии сотни миллионов километров - ничего бы и не было заметно
А вот если бы эти одинаковые звёзды были бы на расстоянии, скажет, 20 миллионов километров - устойчивых планетных орбит НЕ БЫЛО БЫ ВОВСЕ. То есть не было бы солнечной системы.
6 года назад от Bodhi

Связанные вопросы