Чтобы изогнуть стальную 1) проволоку 2) трубку и не отпружинило назад, а остался изгиб - есть смысл так подержать долго?

1) надо согнуть толстую проволоку стальную
 (усы крыла велосипеда - чтобы крыло было вплотную к колесу если просто согнуть до колеса - то пружинит и уходит назад, снять колесо и согнуть сильней проблематично очень) есть смысл примотать на хомуты и оставить так на ночь?
2) надо изогнуть трубки из стали
 (перья велосипеда при помощи шпильки, но если сильно гнуть то может отломится перемычка тормоза)
если ли смысл тоже оставить шпильку на ночь?
6 года назад от Федя

4 Ответы

0 голосов
Нет смысла "так оставить на ночь". Не поможет. Хоть на год оставляй.
Любой материал при деформации на холодную, даже если деформация необратимая, после снятия нагрузки всегда немного "сдают" назад.
Все, кто работал с металлом это знают.
Так что разбирай, гни и не надейся на чудо. Его не будет.
Поколения слесарей это уже проверили.
6 года назад от tolstyh03
0 голосов
За ночь ничего не изменится. Используй алюминиевую толстую проволокую. Я брал раньше такую у сварщиков, которые варят под аргоном алюминий. Такую проволоку можно натереть ваткой с пастой ГОИ до состояния как у хромированной проволоки. И гнётся она на порядок легче. С перьями сложне. Если рама стальная и это хардтейл, разгибаешь заднюю вилку, тогда нужно сделать упор из струбцины в месте приваривания перемычки для заднего тормоза, чтобы сварка не оторвалась. И после этого уже разгибать вилку. Конечно, нужно разогнуть немного больше, чем надо, чтобы она вернулась в нужное положение. Там ещё, похоже придётся гнуть трубки у места крепления колеса, чтобы пластины были параллельны друг другу. Сначала прежде, чем гнуть, убедись, что полностью собранное и накачанное колесо умещается в раму у каретки. А то будешь гнуть, а потом окажется, что покрышка шоркает о раму.
6 года назад от fAraon
0 голосов
Нет смысла. Нужно извлечь деталь и изогнуть е с сответствующей термобработкой. В целом, это несложно т. к. пропановые горелки выдающие до 1. 2 тыс. град. сейчас доступны, а для медленного несильного нагревания подходит и электроплитка.
6 года назад от Иван Франько
0 голосов
Если металл пружинит, то в децтве применял другой способ - изгиб с запасом. Т. е. гнул на больший угол с учётом того, что вследствие упругости частично разогнёцо.
Мож это и не научный метод, та и угол требуемого перегиба подбирался методом научного тыка.
Но удержание харашо только когда шо-то склеиваецо/полимеризуецо/кристаллизуецо из расплава. А тут это наврядли поможет. или держать надо очень долго. и всё одно чутка может разогнуцо.
6 года назад от Катя Маловинская

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Зиля Каримова
1 ответ
7 года назад от в рот мне ноги азаззазазазаз