Уже давно задаюсь вопросом.

Космический корабль стартует от Земли и летит в космос, постепенно удалясь от Земли. С Земли постоянно, без перерывов и пауз передается какая-либо мелодия, которая принимается на космическом корабле. После того, как космический корабль удалится от Земли на расстояние скорости света (3*10^8 метров) , сигнал должен передаваться с задержкой в 1 секунду. В какой момент и каким образом на космическом корабле станет заметна эта задержка? Будет пауза в вещании?

P. S. Необходимо пренебречь вращением Земли и прочими мешающими факторами.
6 года назад от araz gadjiyev

3 Ответы

0 голосов
Никакой паузы или задержки. Если корабль летит достаточно быстро, песня просто будет растягиваться. Например, частушку "Калинка, калинка, малинка моя" будешь слушать в темпе "С чего начинается Родина. "
6 года назад от виталий рак
0 голосов
Этот эффект есть и на Земле. Если вы слушаете песню, скажем которая находится на сервере за 2 тысячи километров, то задержка сигнала исправляется буфером. Он следит за нормальной трансляций.
6 года назад от Андрей Соловейский
0 голосов
Пока вы летите от Земли, передачу вы принимаете ЗАМЕДЛЕННО (эффект Доплера) . Вот это замедление, накапливаясь, дает задержку. Так что никаких пауз не будет.
6 года назад от Mademoiselle J

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Максим Потемкин
1 ответ
1 ответ
4 года назад от Саттр