Отнеситесь серьезно, в русском языке отменили букву Ё ?

6 года назад от fhv fuh

2 Ответы

0 голосов
Все началось далеко не в последние годы, а где-то после революции. Скоре всего, для упрощения типографского набора было принято решение о необязательности написания Ё - везде, за исключением учебников для начальной школы. Решение, конечно, не самое умное. Потому что во-первых, иногда возникала проблема, как правильно понять слово. Во-вторых, стал довольно широко встречаться разнобой в произношении слов. Например, одни произносят афера, другие афёра. Фамилия знаменитого шахматиста - то ли Алехин, то ли Алёхин. И так дале.
И такая ситуация продолжает сохраняться уже много десятилетий. И только в 2000-х годах стало набирать силу мнение, что следовало бы вернуть обязательность написания Ё. Но пока официально ничего не изменилось.
Кстати, я не слышал про упомянутое здесь решение Верховного суда. Если оно и было - то это тоже не умно. Во всех документах фамилия (например, Соловьёв) должна писаться единобразно!
6 года назад от Зоя Головачева
0 голосов
Никто не отменял этой буквы. Просто признали необязательным употребление буквы Ё. А началось все с фамилий, когда в некоторых учреждениях, в частности в Пенсионном фонде, начали придираться, если не была написана Ё в фамилии, например, Соловьёв. И даже до Верховного Суда дошли, который и постановил, что необязательно писать эту букву.
6 года назад от Саша Киселёв

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Эпсилон Эпсилонович
1 ответ