Подскажите по реактору.

Вот в интернете показано множество реакторов. Почему не используют их для космических аппаратов. По сути проблема в перегреве его, но можно ведь вывести охлаждение жидкости через космос трубки или радиаторы (в обычных реакторах через пруды происходит) ведь там температура - 270 градусов. Так как можно получать давление от реактора и резком его выбросе получается тяга. В чем подвох. Ведь можно на топливе доставить такой аппарат на орбиту, а дальше за счет сброса давления получать тягу.
6 года назад от teasjr fgdfdg

7 Ответы

0 голосов
В космосе нет температуры, ни какой. Там вещества 100 атомов на сантиметр кубический. И теплотвод там - это одна из проблем. Собсна, паром создавать тягу - тоже не очень хорошая идея, за собой придется волочить ниибических размеров цистерну. выгодне традиционными реактивными двигателями, где сжигается топливо. И даже они там нафиг не нужны, аппарат получает основной разгон в самом начале его полета, а потом он по инерции летит. А "реакторы" используют. вот такие
6 года назад от 0001111101
0 голосов
Это вопрос политический.
Власти между собой договорились, что не будет радиоактивных материалов на орбите.
Так ведь и ядерную бомбу можно на орбиту вывести под предлогом реактора.
6 года назад от Тася Кривцова
0 голосов
В космосе нет атмосферы - в пределах солнечной системы можно летать по инерции, затрачивая топливо лишь на подруливание. Сответственно, есть возможность обойтись без дорогого и сложного реактора, кроме того лишне облучение кораблю тоже никчему, в космосе и так излучений хватает.
6 года назад от Андрей Шиндяпин
0 голосов
Сейчас сделали реакторы малого размера - наверное скоро будут испытывать их в космосе.

Наподобие тех источников энергии, как в сериале Звездные врата - только раз в 10 побольше

Они весят немного - их легко вывести на орбиту
6 года назад от Владимир Автайкин
0 голосов
Космические аппараты с ядерной установкой больше 20 лет назад были запущены. Был даже случай упал однажды в Канаде на какое то фермерское хозяйство. Чуток пошумели и замолчали.
А ты если в теме делай свой проект и предлагай. Может медаль дадут.
6 года назад от Ashlee
0 голосов
В космосе (вакуме) говорить о температуре -270 с точки зрения охлаждения бессмысленно. Несколько атомов на кубометр никак не помогут отвести тепло, верно? Поэтому только через излучение черных радиаторов. Ну вот что будет охлаждать трубки?
6 года назад от nikolay
0 голосов
Проблема еще и в массе. А ну, доставь такую дуру на орбиту!
А легонькие солнечные батареи - без проблем.
Причем наращивать их в невесомости можно сколь угодно.
6 года назад от Dr. Evil

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ
6 года назад от наталья картаева