Может вода кипеть вечно?

Налить в колбу воды на пару сантиметров. Откачать воздух, запаять отверстие. Вода начнёт кипеть (как при кавитации) . Когда это кипение остановится и почему остановится? Или будет вечно кипящая вода? Если вечно кипящая, почему не делают такие настольные игрушки?
6 года назад от оля музалева

5 Ответы

0 голосов
Видимо, при достижении определенной температуры, взорвется. Там внутри будет зависимость точки кипения от давления, которое получается при превращении воды в пар. А вобще кто-то в детстве варил сгущенку: перегрел - вся банка и взорвалась (по всей кухне, включая стены и потолок) , когда вода в кастрюле выкипит. Вода в этом случае играла роль вещества, которое не давало банке со сгущенкой перегреться выше определенной температуры. Вода выкипела - сгушенка прегрелась. Как-то так )
6 года назад от serfer silver
0 голосов
Кипение остановится при боле высокой температуре. Скоре всего со временем колбу разорвет. Если сделать колбу особо прочной, то при очень высокой температуре вся вода превратится в пар, а внутри колбы будет очень высокое давление пара.
У меня пароварка за счет прочного корпуса достигает температуры кипения воды 120°. А чтобы дальше температура кипения не повышалась и пароварку не разорвало давлением пара, есть предохранительный клапан .
6 года назад от Наташа лисейцева
0 голосов
Если воздух откачать из колбы, то вместе с ним и вода откачается, а колбу сплющит.
Опыт с бочками показывали в какой-то научно-популярной передаче, при откачке воздуха бочку сминало. Какое тут уж вечное кипение.
Ни что не вечно под Луной.
6 года назад от hytuop tgfy
0 голосов
Чем меньше давление, тем ниже температура кипения воды! но вода при кипении выделяет газ и пар! поэтому давление восстановиться и кипение прекратиться)
6 года назад от Юлия Иовиц
0 голосов
Вода будет кипеть, пока подводится тепло и пока вода не испарится.
Уменьшение давления только уменьшает температуру кипения.
В герметичном сосуде вода будет кипеть при боле высокой температуре из- за увеличенного давления парами воды.
6 года назад от NormaFranks2

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
6 года назад от максимус