Причины поражения российской армии под Бородино?

6 года назад от Катерина Кусова

6 Ответы

0 голосов
Наполеон проиграл Бородино, так как был ослаблен настолько что сидя в Москве и зализывая раны и имея время обдумать всё собразил. что он в полной ЖОПЕ. Он потратил весь остаток сил на Бородино, думая что цель близка, а в Москве понял свою ошибку, но было поздно. Чтобы достичь реально цель у Наполеона не осталось сил.
Выиграв Бородино Наполеон проиграл войну.
6 года назад от Terrance4997
0 голосов
Бородинское сражение было тактическим поражением русской армии. Поражением серьезным, поскольку до Бородино русские войска умело лавировали, не давая возможности французам развернуть решающую схватку.
Бородинское сражение оказалось именно той самой смертельной схваткой, когда сошлись основные силы противника. Тактически русские проиграли. Огромные потери в пехоте и артиллерии, но. .
В стратегическом плане французкая армия лишилась основных ударных сил. На то время, речь шла о кавалерии. Догнать не Мюрату отступающего Кутузова было нереально не потому, что лошади скачут медленно. После Бородино французкая армия оказалась в стратегическом капкане. Атаки французкой конницы умело отбивались арьергардынми отрядами и свежими силами русской конницы.
Бородино можно назвать тактическим поражением и стратегической победой одновременно.
6 года назад от Ольга Мурина
0 голосов
Есть специальные военные книги, где записывались большие сражения. Там указывалось, где, какие стояли полки, когда они вступили в бой. При Бородино. в бой вобще не вступили некоторые полки. Если бы Кутузов их использовал, Наполеоновская армия была бы полностью разбита. Кутузов - массон, предатель.
Когда французские войска отступали, по приказу Кутузова, русские войска их только сопровождали, дали уйти Наполеону.
6 года назад от Дима Спирин
0 голосов
Поражения не было. Это возможно самая известная ничья в истории.
P. S. После сражения Наполеон первый отдал приказ своим войскам отойти на исходные позиции. Это раз. И спустя какое то время, именно неудача под Бородино заставила его отказаться от сражения под Малоярославцем к которому русская армия была готова и начать отступление по старой смоленской дороге. Это два.
6 года назад от EleanorRiege
0 голосов
С Наполеоном воевало всего 25% армии России на тот момент. Тогда как Наполеон использовал всю армию + наемников. Была выбрана тактика выматывания, она и оправдалась. Была за год уничтожена вся 700 тыс армия Наполеона, Россия потеряла 200 тыс.
6 года назад от Леван Бачилава
0 голосов
Поражения как такового не было.
Наоборот, удар Платова по лагерю Наполеона вынудил того отказаться от решающего удара и не бросить в бой Старую Гвардию.
Это пожалуй важнейший момент сражения ибо в тот момент у Наполеона впервые появилось и проявилось сомнение в победе в войне.
6 года назад от LeilaniScher

Связанные вопросы