Как посчитать длину дуги?

6 года назад от Alex Kam

2 Ответы

0 голосов
Там, вобще-то три длины. Внутрення, внешня и по средней линии (именно она нужна для определения длины заготовки) .

И не считать нужно, а банально измерить.
Ну, а если так хочется посчитать - измеряй радиус гиба, углы и длины плеч. Потом эскизик рисуешь, вспоминаешь геометрию и считаешь.
6 года назад от Ивгорь Козленко
0 голосов
Это - дуга окружности, сопряжённая с двумя отрезками прямых.

Для того, чтобы посчитать длину всей линии, нужно знать длины l каждого из прямолинейных участков (предположим, что они одинаковы) , радиус кривизны круглой части R и её угловую величину ф (центральный угол, на который опирается эта дуга в радианах) .

Тогда длина всей линии равна Rф + 2l.

Если ничего из этого не дано, то посчитать, конечно, никак нельзя.

Придётся провести несколько измерений и, возможно, вычерчиваний. Например, так.

1. Приложить прямую линейку к прямолинейному участку по его внешней стороне, для наглядности, начертив прямую, и там, где линия отрывается от этой прямой, будет точка сопряжения. Расстояние от начала до точки сопряжения - это длина l прямолинейного участка (измеряется по линейке) .

2. Вычертить дугу окружности и геометрическим способом определить её радиус и центр. Для этого можно взять три её произвольные точки А, В и С и построить по серединному перпендикуляру к отрезкам АВ и ВС. Место их пересечения есть центр, расстояние от центра до произвольной точки дуги есть радиус R, а угловая величина ф - это угол между двумя радиусами, проведёнными в точки сопряжения. Его можно измерить транспортиром и затем перевести в радианы.
6 года назад от Анастасия Ропот

Связанные вопросы