Деление ядер, деффект массы

Помогите разобраться:
делится тяжелое ядро на осколки. Выделяется энергия. Масса осколков меньше массы массы начального ядра. Вроде всё понятно.
Но имется в виду масса покоя этих осколков или масса в движении? Они же при делении получают не хилую энергию и разлетаются с большой скоростью. Т. е. их масса в движении и масса в покое будет заметно отличаться.
Какая масса считается при вычислении дефекта массы?
6 года назад от Виктория Жалимова

4 Ответы

0 голосов
Дефект массы, не считая там нейтрино как раз в виде энергии и выделяется, нейтрино тоже забирают, но они не взаимодействуют с веществом, если помнится 20 % массы превращается в энергию
6 года назад от мила новицкая
0 голосов
Имется в виду масса покоя. К тому же не такую уж они огромную энергию получают и не такую уж огромную скорость развивают, чтобы получить хоть минимально значимое приращение скорости.
6 года назад от Пославский
0 голосов
1. Употреблять слово МАССА с всякого рода "уточнениями" (покоя, релятивистская, инерционная, гравитационная, и т. д. ) - неграмотно. См. статью акад. (со всемирным авторитетом ! ) : Л. Б. Окунь "Понятие массы (Масса, энергия, относительность) " /"Успехи физических наук" т. 158 (вып. 3) с. 511–530 (1989) , доступна на 2. Дефект массы выделяется как раз в виде кинетической энергии частиц. Выделяется примерно 200 МэВ из ~ 220 ГэВ полной энергии (а никак не 20 %) . Физик.
6 года назад от Александр Тихонов
0 голосов
В современной физической терминологии не существует массы в покое и массы в движении.
Как раз для того, чтобы исключить непонятки.
Существует единственная масса - инвариантная, постоянная для любого тела и неизменная в любых системах отсчёта.
6 года назад от Александр серокуров

Связанные вопросы