Винда умет выводить звук не через буфер, а напрямую?

6 года назад от Horacio Montekki

1 ответ

0 голосов
Я не знаю реальной причины, но их может быть 2:

1. Винда запрещает непосредственный доступ к железу из уровня обычного софта. К железу могут напрямую достучаться только драйвера или сама операционка. А производители пишут драйвера с некоторой вполне понятной практической целью, и работа с буфером тут необходима (никакой здравомыслящий программист создавая коммерческий продукт не будет проигрывать сложный звук посредством побитовой передачи информации выдерживая нужные паузы)

2. Что ещё боле вероятно, так это режим работы звуковой карты. Как я говорил здравомыслящий программист не будет . (ну дальше Вы знаете, повторяться не буду) . А значит, скоре всего, звуковые карты воспроизводят звук читая его с оперативки напрямую, а им в порты пишется лишь нужная информация о буфере, а не сам звук непосредственно.

Если в DOSе это и правда можно было сделать, то Вам никто не мешает сейчас сделать себе загрузочную флэшку с DOSом и попробовать то, о чём Вы говорите. У меня есть подозрение, что Вы ошиблись и этого нельзя было делать никогда, потому что система сигналов какая-то странная. Похоже тут речь о системном динамике, который всё что умет - пищать (и одним из режимов его работы является тот самый набор сигналов с 0 и 1 на порт 61h) . По вполне очевидным причинам многозадачные операционки не подерживают работу с системным динамиком в этом режиме.
6 года назад от Kataang

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Игорь Михалев