Срабатывает дифавтомат. как проверить?

Электрики, переделали проводку (дом частный, построенный в 80-х, потому стоило менять и ещё отвести линии на бытовую технику, электродуховку, котёл и т. д. ) сеть однафазная трехпроводная
проблема: при подключении/отключении нагрузки к некоторым розеткам срабатывает один из дифавтоматов (всего их два) . срабатиывает в момент включения и, в большинстве случаев (если техника небольшой мощности) , при повторном включении дифавтомата, он не отключается и техника работает.
Если щёлкнуть, к примеру, выключатель на "пилоте", то срабатывает автомат. так же реагирует на подключение техники к розетке. Срабатывает как на нагрузку с трёхконтактной вилкой, так и на устройства без контакта на землю.
к дифавтоматам также подключено и освещение, но на выключатели света не реагирует .
Кнопки "тест" работают исправно.
Полагаю, что срабатывает из-за наличия перемычки N-PE или отвода ноля в обход дифавтомата из некоторых коробок.
Вопросы:
1. смогу ли диагностировать "перемычку" ноль-земля, промерев сопротивление между шиной "ноль" дифавтомата и шиной земли. в этом случае нужно ли отключать бытовые приборы от розеток или сетевые фильтры бытовой техники НЕ помешают мне мне это промерить?
2. измерение сопротивления между ноль дифавтомата и вводным нолём (при выключенном дифавтомате) позволит мне определить возможную перемычку между ними или этот вариант стоит исключить потому, что после включения небольшой нагрузки и плавном её увеличении дифавтомат не срабатывает?
3. есть ли смысл мерить ноль-земля в этих розетках, до опредиления замыкания в щитке. или сначала проверить щиток? (подозреваю, что сделали "зануление" в щитке)
4. Какие ещё возможные причины срабатывания при такой картине?
P. s. : измерение будет проводиться при выключенном вводном автомате.
6 года назад от Арианда

2 Ответы

0 голосов
Срабатывает при переключениях. В этот момент имеют место переходные процессы. Выключение УЗО происходит по причине разницы между током прямым и обратным. Возможно, заряд/разряд конденсаторов фильтров питания ( стоят в стиралках, к примеру) .
6 года назад от Анна Радомская
0 голосов
озвучивание модели дифавтомата помогло бы в помощи тебе.
дело в том, что есть такие диф. АВ, которые срабатывают при повышении напряжения.
об этом собщит надпись Uср. 270В или Uср. 265В.
при коммутации даже маломощной нагрузки возникают как броски тока, так и импульсное перенапряжение. это нормальный процесс.

повышенное напряжение в сети вкупе с повышенной чувствительностью дифа (заниженный против заявленного порог срабатывания по напряжению) - вот и хлещет обсуждаемый аппарат.
6 года назад от Игорь Сухарев

Связанные вопросы