Здравствуйте. Подскажите разницу между Future Perfect и Future Perfect Continuous, конечно же в смысловом плане

а не как строить предложения. А то что-то как-то сложно в голове все толково упорядочить.
6 года назад от Маргарита Смоленская

3 Ответы

0 голосов
С временами группы Continuous акцент всегда на процессе, длящемся действии.
By the time I arrive, he will have been waiting for two hours. К тому времени, как я прибуду, он будет ждать (находиться в процессе ожидания) уже два часа (и все еще будет продолжать делать это) .
By the time I arrive, he will have finished his work.
А здесь процесса нет, просто завершенное действие.
К тому времени, как я прибуду, он (уже) закончит работу.
6 года назад от Жека
0 голосов
Оба времени показывают результат к какому-то моменту в будущем и поэтому в жизни FP часто употребляется вместо FPC. Разница в том, что FPC подчёркивает длительность действия, если это действительно нужно. Если нет необходимости подчеркнуть длительность, то можно употребить FP.
6 года назад от Кирилл
0 голосов
Continuous - это действие, которое совершается в описываемое время, т. е. вот прям в тот момент, о котором идёт речь, это действие и совершается. Perfect - описывает завершённое действие. Таким образом, получаем, что future perfect описывает действие, которое завершится к описываемому моменту (завтра к 5 вечера я буду готов) , а future perfect continuous описывает действие, которое к описываемому моменту длится уже некоторое время и, скоре всего, будет длиться и дале (завтра исполнится 5 лет, как мы живём вместе) . Future perfect в речи используется редко, future perfect continuous - крайне редко, а в устной речи - практически никогда.
6 года назад от Марина Шалимова

Связанные вопросы