Какие устройства вывода были у эвм первого поколения?

6 года назад от Кассий Колхаун

2 Ответы

0 голосов
Телетайп и перфоратор. Ну, рулонные ЦПУ ещё

Вон в линуксе (и остальных юниксах) файлы виртуальных консолей (экран+клавиатура) до сих пор носят имя "tty" - сокращение от телетайп)
6 года назад от _SashaPlay_ Фищук
0 голосов
Именно у ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ? Перфолента, перфокарта (распечатывалась механизмами, называвшимися ПЕРФОРАТОРАМИ) , консоль с лампочками отображения содержимого регистров
 ( считывая комбинацию светящихся и выключенных лампочек в уме программист переводил информацию в 8-ричное десятиричное или 16-ричное число) Это использовалось главным образом при отладке программ и диагностике .
 А выведенные на перфоленту или перфокарты результаты вычислений потом распечатывалось через электромеханические устройства, на прямую с ЭВМ не связанныни, Так было, например на ЭНИАК.
 Потом появились АЦПУ- алфавитно-цифровое печатающе устройство, непосредственно выводяще информацию из ЭВМ. АЦПУ имели очень высокое быстродействие-в десятки строк по 128 символов за секунду, чтобы не тормозить процесс вычисления на ЭВМ Самые продвинутые ЭВМ первого поколения стали оснащаться ТЕЛЕТАЙПАМИ. Но назначение ТЕЛЕТАЙПА основное не вывод информации о вычислениях (для этого телетайп слишком медленный, максимум с десяток символов в секунду печатает) , а интерактивное управление ЭВМ, редактирование управляющих программ при их отладке.
6 года назад от Жунька Смоленская

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Костя Виноградов
4 ответов
2 года назад от Алина Марятнова