Разгонная скорость света

Представим взрыв, потом вспышка и появился свет среди ночи, который разлетается во все стороны. Возьмём отдельный луч этого света. И проследим за ним от начала взрыва, до его полёта в 1 секунду. Он как образовался, то был на стадии 0 км/ч. И через долю секунды достиг скорости в 300 000 км/с.
За этот промежуток времени он же развивал свою скорость. 0 км/ч; 0, 1 км/ч; 0, 2 км/ч; 0, 3 км/ч . 100 000 км/с; 100 001 км/с; 100 002 км/с. 300 000 км/с.
И вот интересно, почему его разгон останавливается на скорости примерно 300 000 км/с? Почему дальше не разгоняется или не останавливается на половине, скажем 150 000 км/с?
И ведь при разных взрывах, при которых образуется свет, скорость разгона и его постоянная последующая скорость остаётся не изменой. Взрывная волна бывает разной, а скорость одинаковой. Ну как пинок под зад с разной силой, а потом летит с одинаковой скоростью. Почему так?
6 года назад от asteo88 Пирожков

3 Ответы

0 голосов
Когда энергия в виде видимого света была выброшена атомами, свет сразу имел свою большую скорость (немногим меньшую чем в вакуме) . Почему свет не разгоняется до боле высоких скоростей сложный вопрос, мы можем точно и уверенно лишь говорить о том что это некая важная природная константа. Почему не останавливается на половине с - да и такая скорость возможна в зависимости от среды. Наконец, скорость детонации конечно-же имет примерное значение и не совпадает с идеальной точностью из раза в раз.
6 года назад от Алексей Смыков
0 голосов
У фотона нулевая масса и нулевое время собственной жизни.
Фотон "живет" пока движется. Причем движется именно со скоростью света. Фотоны преодолевают большие расстояния именно потому, что двигаются со скоростью С и время с нашей точки зрения у них останавливается. Если бы можно было посмотреть на это "глазами" фотона, то вышло бы, что он пересекает вселенную мгновенно. А для нас это 14 миллиардов лет.

И вобще, применительно к микромиру ни коим образом нельзя применять законы и понятия макромира. Нет в нашем мире объектов, хотя бы отдаленно напоминающих по своим свойствам элементарные частицы. А потому и рассуждения твои абсолютно бессмысленные.
6 года назад от SynErgos
0 голосов
Ваше представление о движении не верное. Понаблюдайте как разлетаются шары в бильярде, при соударении. Никакой разгонной скорости у них нет.
Теперь про свет. Фотоны излучаются электронами, уже имеющими на своих орбитах скорость света. Именно поэтому в вакуме фотон не тормозится, потому, что и не разгонялся. С какой скоростью оторвался от электрона, с той и продолжает перемещение.
А вымыслы про его нулевую массу игнорируйте - враньё. Нулевая масса работы не производит - нечем, а свет работает - грет, электричество даёт. Значит масса у него есть. Массу покоя фотона никто никогда не измерит. Где его такой взять? Он излучается электронами и принимается ими же.
6 года назад от Тимур Авдеев

Связанные вопросы