Магнитное, электрическое поле и их сочетание

Здравствуйте!
Чем отличается магнитное от электрического поля? А так же можно заставить вещество (Какое вещество может быть заряженным? ) двигаться с помощью этих полей (Каких именно полей? Только электрического, магнитного, их сочетания? ) ?
Буду очень благодарен за помощь ученику 7го класса
6 года назад от Petr Germann

3 Ответы

0 голосов
На уровне 7 класса. Но для учеников, способных ДУМАТЬ, так что не саовсем упрощённо.

Электрическое поле имет ИСТОЧНИК - заряды. Положительные и отрицательные
Магнитное поле в этом смысле источника не имет - оно имет не радиальную (сферическую) а цилиндрическую симметрию и окружает ДВИЖУЩИЕСЯ заряды, причём величина его зависит от СКОРОСТИ их движения (следствие - магнитное поле разное для движущегося и неподвижного наблюдателя. Возможна ситуация, когда для одного магнитное поле есть - а для другого - нету!
Собственно во "взрослой" физике это не отдельные поля, а отдельные КОМПОНЕНТЫ единого электромагнитного поля. Причём разбиение на компоненты зависит от движения наблюдателя и потому условно.

Зарядить можно любое вещество. Просто потому, что оно состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц, и если их хоть чуточку не поровну.
Вопрос крайне неудачный, вечно Минобразина каким-то не слишком грамотным дуракам за задачники платит ) Наверное в вопросе подразумевалось, что заряжаемый предмет должен быть ИЗОЛИРОВАН от окружающих. или сам быть ИЗОЛЯТОРОМ.

На заряд в электрическом поле действует сила. Боле того, даже незаряженное вещество в электрическом поле поляризуется (внутри него заряды сдвигаются) и на него тоже начинает действовать сила. Например бумажки и пушинки притягиваются к заряженной расчёске

В магнитом поле сила действие на МАГНИТЫ. "Магнитных зарядов" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, но магниты (их магнитное поле вызвано внутреними токами в атомах) могут быть, но всегда имеют два (или больше) полюсов.

Кроме того в магнитном поле сила действует и на проводник, по которому идёт ток (движутся заряды) . Именно эта сила (сила Ампера, сила Лоренца) заставляет вращаться электромоторы)

Важно: друг на друга эти поля НЕ ДЕЙСТВУЮТ НИКАК - просто вызываемые ими силы складываются.
.
6 года назад от Ирина Татаринцева
0 голосов
Э. и М. поля несёт электрон. Абсолютных определений наука не знает. Зато существует много относительных понятий. Поэтому, знатоки отсылают тебя в школу.
Заряд и Магнит - " две стороны одной медали".
6 года назад от Анна
0 голосов
Да блин! Двоешник ты, вот и весь сказ! Я, в своё время, учебник прочитал, все зачёты сдал, и теперь вот сижу и спокойно пиво пью. А тебе - хрен налью! Тьфу на тебя*!
_
* и это я ещё сегодня добрый.
6 года назад от JuneMze89815

Связанные вопросы