Нибиру 12-я планета или выдумки учёных? Существует ли на самом деле планета НИБИРУ ?

12 года назад от марк фекс0н

3 Ответы

0 голосов
Всё-таки жаль, что в школе отменили астрономию. А то пытливые отроки по крайней мере умели бы считать до десяти: в Солнечной системе - ВОСЕМЬ планет, поэтому чтоб потом сразу шла ДВЕНАДЦАТАЯ - это как-то уже слишком.
 
Астрономия - это строгая наука и одна из самых точных и самых проработанных. В том числе и теоретически, и практически. Сейчас астрономы получают изображени епланет аж у других звёзд. неужели вы полагаете, что под собсвтенным носом не нашли бы планету размером с Землю? И потом, возвращаясь к теории, планеты движутся не по как попало расположенным орбитам, а по вполне определённым. Закономерность в расстояниях планет от Солнца подметил ещё четыре века назад Тихо Браге, и эту закономерность потом таки объяснили. И следствие объяснения - сто любая планета "выметает" свою орбиту. То есть на одной орбите может существовать только одна планета. То есть никакой "противоположной" нибиры быть не может.
И уж совсем простое сображение: конфигурация, когда две планеты одной системы находятся ТОЧНО друг напротив друга (даже предполагая, что у них идеально круговые планеты) , НЕУСТОЙЧИВА. Кроме Солнца и Земли, у нас тут под боком есть ещё до кучи всякой мелочёвки, типа Юпитера. Ясен пень, что на две планеты этот Юпитер будет влиять ПО-РАЗНОМУ, ибо расстояние от него до двух планет практически никогда не будет одинаковым. А значит, возмущения, которые будут претерпевать орбиты каждой из них, будут РАЗНЫМИ. А значит, очень быстро они выйдут из двух диаметрально противоположных точек. А значит - будут ВИДИМЫ одна для другой.
И раз до сих пор ничего не увидели - значит, ничего и нет. И не фиг себе лапшу на уши развешивать.
12 года назад от Gugo Suso
0 голосов
Учёные ничего не выдумывают. Выдумывают журналюги ради рейтинга издания, канала. Учёные не подтверждают существования такой планеты.
12 года назад от Ильюха Бакур
0 голосов
Вот как раз учёные РАН и НАСА отвергают её существование, а верят в неё неучи и невежды.
12 года назад от batyanya2009

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от Bad video
1 ответ