Возникновение тока в переменном магнитном поле

Здравствуйте.
Трансформаторы электрического тока работают только с использованием 2 катушек, по одной из которых течет начальный эл. ток, а по другой уже трансформированный эл. ток.
Но почему нельзя использовать постоянный ток? Объясните пожалуйста ученику 7го класса
Заране благодарен за помощь!
6 года назад от Светлана Соколова

3 Ответы

0 голосов
Можно.
Если подключить первичную обмотку к источнику постоянного напряжение, во вторичной появится трансформированное напряжение.
При этом первичный ток начнет линейно нарастать, а с ним - магнитный поток в сердечнике. Через несколько миллисекунд сердечник насытится, ток ограничится сопротивлением цепи, и вся красота на этом кончится. Пока такого не случилось, нужно очень быстро перебросить полярность на входе. Так и делают, и называют это преобразователем напряжения.
6 года назад от R00K
0 голосов
ЭДС в катушке (вторичке) появляется только при ИЗМЕНЕНИИ магнитного потока

то есть чтоб появился ток - нужна работа, перемещение магнитного потока туда-сюда.

Так же как и ручной водяной насос работает только когда дергаешь рычаг помпы туда-сюда, а не просто садишься ж0пой - и само качается
6 года назад от Марья Дунаева
0 голосов
Потому что ток во вторичной обмотке появляется только во время ИЗМЕНЕНИЯ тока в первичной. Не при наличии этого тока, а только при его изменении, понимаеш? Он должен периодически МЕНЯТЬСЯ - тогда во вторичной обмотке он будет периодически ПОЯВЛЯТЬСЯ.
6 года назад от Kazuto Kirigaya

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 года назад от OdessaShaver
1 ответ
6 года назад от Сергей Давыдов