Хокинг Краткая история времени

Почему 9 глава книги "Краткая история времени" такая бредовая? Ну типа энтропия всегда возрастает, и если бы термодинамическая стрела времени была направлена в обратную сторону, то упавшая со стола чашка начала бы собираться со осколков и запрыгнула бы на стол. А ничего что чашку со осколков можно переплавить, тем самым снизив энтропию? Да, без вмешательства тут не получится, но ведь и со стола чашки просто так не кидаются. Может быть в целом мысль неплохая, но с чашкой пример очень не удачен. Поправьте если я в чём-то не прав, возможно я просто что-то не так понял
6 года назад от Юлия Ш.

2 Ответы

0 голосов
Энтропия ЗАМКНУТОЙ системы постоянно возрастает (или точне никогда не спадает) . А Вы добавили в эту систему внешне воздействие. Замкните её снова, то есть включите в эту систему того, кто переплавляет осколки. Теперь Вы получаете огромное количество энергии, которая была рассеяна в системе, пока кто-то переплавлял эту чашку. Энтропия снова возросла, и чашка, которую вернули на стол никак этого компенсировать не может (ведь даже возвращение её на стол было действием, которое рассеяло часть энергии) .

И не знаю насколько связь энтропии с направлением времени научна, но по меньшей мере это очень часто используемая популярная формулировка для обоснования направления времени и почему на макроуровне оно не может внезапно пойти вспять.
6 года назад от Стас РБ
0 голосов
Хокинг в популярных своих книжках совсем не хорош. Скоре плох. Нет у него дара писать популярно.
Переплавля чашку или даже склеивая её из кусочков, мы уменьшаем энтропию чашки, но ещё больше увеличиваем энтропию окружающей среды. Суммарная энтропия чашки и её окружения возрастает (в лучшем случае - не убывает) .
6 года назад от Solon

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от Вика (оф.страница) Кнышева™
2 ответов
3 ответов